Аквариум — Пушкинская 10

Просто - Борис Гребенщиков

Просто - Борис Гребенщиков

Хорошая новость для всех поклонников творчества группы «Аквариум»: вышел новый альбом «Пушкинская 10» , посвященный, как говорят, «легендарному дому в Санкт-Петербурге, где уже много лет находятся творческие лаборатории культовых питерских музыкантов и художников». Я очень давно уехал из Ленинграда, поэтому из музыкально-тусовочных адресов начала 80-х годов прошлого века (какой кошмар!) могу вспомнить лишь знаменитый «Сайгон», рок-клуб на Рубинштейна и, как ни странно, кафе-автомат на углу этой улицы и Невского, благодаря которому в далёкие доперестроечные времена мне удавалось питаться на рубль в неделю. Впрочем, к музыке это кафе не имело никакого отношения, хотя оно и располагалось напротив  рок-клуба, который, по слухам, в те далекие времена был под колпаком КГБ. Однако, речь сейчас не об этом.

Хотите скачать или послушать этот альбом?
А вот, что говорит сам Борис Гребенщиков:

… И «Пушкинская, 10» — на самом деле не совсем альбом. Это научная работа с приложенным к ней вибрационным материалом, который мы, грубо говоря, называем музыкой. Материал состоит из двенадцати разной протяженности кусочков, где записаны определенные вибрации, вызванные исследованием разных точек мю-поля, находящегося под Пушкинской, 10.

Tracklist:

• Вперед Бодхисаттва
• Как Стать Таней
• Песня На День Рождения Джорджа
• Теорема Шара
• Вятка Сан Франциско
• Два Поезда
• Обещанный День
Мария
• Письма С Границы
Девушки Танцуют Одни
День Радости

БГ — пение и перебор струн
Борис Рубекин — аудиосинтез, пение хором и звуковое ландшафтирование с применением технических средств
Алик Потапкин — организация ритмических структур
Игорь Тимофеев — 6-струнные технологии улучшения жизни и дутье в трубы из ценных металлов, пластика и дерева
Андрей Суротдинов — скрипичные
Саша Титов — низкочастотная функция (и Владимир Кудрявцев на 1, 3, 7 и Андрей Светлов на 4)
Олег Гончаров (Северный Индеец Онно) — варган (1)
Олег Шар — перкуссивные циклические морфы

В песне про Таню подыгрывает группа «Арго»

Текст песни ко дню рождения Джорджа написал сам Джордж, поправки в него внесены по настоянию IBACC (International Bookkeepers Against Cumulus Clouds)

В песне «Теорема Шара» поет хор Дениса Розова
В песне «Два Поезда» задействован Reverend Gary Lucas
Дудук в песне «Обещанный день» — Дживан Гаспарян
Флейта в песне «День Радости» — Brian Finnegan

Вдобавок к этому струнные партии исполнял оркестр No.1

Все песни на этом альбоме сложены БГ (кроме «Вперед, Бодхисаттва, Вперед», принадлежащей перу Майка). Прелюдию к «Девушкам» сочинил и исполнил Борис Рубекин.

Звукозаписыватель и темброуловитель — Б. Рубекин
К записи многих песен приложил руку А. Докшин

Соver art — БГ/Владимир Забавский
Фото — Максим Зурабиани
Изографы — брат Владимир, брат Марк. Отсюда

И последнее, очень завидую всем тем, кто сможет попасть на концерт в  «Октябрьский».

Все - на концерт!

Все - на концерт!

комментария 2 на «Аквариум — Пушкинская 10»

  1. […] несколько дней назад я написал о выходе в свет долгожданного альбома “Пушкинская, […]

  2. «Аквариум» отменил концерт из-за подозрения на «свиной грипп»

    Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» отменили свой концерт в Санкт-Петербурге из-за болезни, сразившей участников коллектива. Как сообщает Фонтанка.Ру, у музыкантов подозревают грипп H1N1, также известный как «свиной».

    30 октября «Аквариум» вместе с ДДТ и «Ю-Питером» должны были выступить в Октябрьском концертном зале в честь 20-летнего юбилея арт-центра «Пушкинская, 10». Однако на входе в зал зрителей встретило объявление, что выступление «Аквариума» не состоится из-за болезни Бориса Гребенщикова.

    Как выяснилось, после концерта «Аквариума» в Иркутске 26 октября один из музыкантов группы подхватил неизвестный вирус и был госпитализирован в Боткинскую больницу, где в настоящее время проходит тест на «свиной грипп». Вскоре недомогание почувствовали и остальные участники «Аквариума».

    Из-за болезни также был отменен запланированный в Петербурге на 29 октября концерт коллектива «Welcome To The Club», сайд-проекта гитариста «Аквариума» Игоря Тимофеева и перкуссиониста Олега Шара.

    Согласно информации на сайте «Аквариума», ближайшие выступления группы в рамках тура в поддержку нового альбома «Пушкинская, 10» должны состояться 6, 11, 16, 17 и 19 ноября в Лондоне, Уфе, Ижевске, Кирове и Вологде. Будут ли они отменены или перенесены из-за болезни музыкантов, пока неизвестно.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.