Hamburg, Grosse Freiheit 36

The Beatles на площади Beatles в Гамбурге

The Beatles на площади Beatles в Гамбурге

Планируя поездку из Парижа в Гамбург, я как то не задумывался о том, что расстояние между городами составляет более 900 км. Однако, все равно ехать было нужно, тем более, что конечная точка маршрута — Копенгаген, поэтому Гамбург идеально подходил по многим причинам для промежуточной остановки и отдыха. 

Дорога затянулась почти на 14 часов — ничего в этом удивительного нет, если учесть снегопады во Франции и Германии, где последние 300 км я ехал почти все время по льду. Интересно, что в Бельгии и Голландии, через которые меня провел навигатор, снега не было вообще. Кстати, как это здорово, когда планирование поездки можно целиком доверить навигатору, не заботясь о визах и таможнях. Во время этой поездки я проехал пять стран, в соседний со мной город Мальмё в Швеции я снова не поеду только по причине нежелания платить за проезд по мосту (кажется, самому длинному в Европе).

В этой поездке, кроме снега и гололеда, я впервые увидел окрестности Ватерлоо, проехал через  Маастрихт и прославленный в сериале «Место преступления» Дуисбург, о котором я уже писал на этом сайте.

В Гамбурге я снова поселился в отеле Святой Йозеф: удобный паркинг во дворе, находится рядом со станцией S-bahn Рипербан, а также  в окружении ночных увеселительных заведений для взрослых.

Но главное — именно на этой улице (см.название топика), которую можно вольно перевести, как «большая свобода» или «беспредел», находится и до сих пор работает музыкальный клуб, в котором выступали и, по сути, сформировались как профессионалы музыканты The Beatles, там же они познакомились с Ринго.

Здесь все дышит The Beatles

Здесь все дышит The Beatles

О самом счастливом периоде в жизни The Beatles, который пришелся на время, проведенное в Гамбурге, можно прочитать в «Антологии Битлз». Пожалуй, это лучшая книга из всех, которые я прочитал.

Как известно, музыкантов The Beatles во время одной из гастрольных поездок депортировали из Германии. Я не стал дожидаться депортации и уехал в Данию из Гамбурга сам, правда, предварительно, подкрепившись в одном из ресторанов этого славного ганзейского города.

Скромный диетический ужин в Гамбурге

Скромный диетический ужин в Гамбурге

P.S. Когда я фотографировал композицию The Beatles на одноименной площади Гамбурга, в объектив Iphon’а не поместился пятый участник этой легендарной группы. Об этой драматической истории много писалось и было снято фильмов. Один из них, может быть, самый лучший —  можно скачать тут.

И немного фото из Гамбурга, где во время моего визита стояли страшные холода — порядка — 17 градусов.

С небольшого ручейка начинается река

С небольшого ручейка начинается река

Небо над Гамбургом

Небо над Гамбургом

Городская ратуша

Городская ратуша

Вход на рождественскую ярмарку

Вход на рождественскую ярмарку

Местный Барабашка

Местный Барабашка

Старое и новое

Старое и новое

В торговом центре "Европа"

В торговом центре "Европа"

Вечер в рождественском Гамбурге

Вечер в рождественском Гамбурге

И в самом конце — небольшая нарезка видео:

Один отзыв на «Hamburg, Grosse Freiheit 36»

  1. […] обработке жителя моего любимого и славного города Гамбурга француза Рафаэля Марионо / Raphael Marionneau – диск, […]

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.