Ниоткуда с любовью

Дми́трий Петро́вич Сави́цкий (р. 25 января 1944, Москва) — русский писатель, поэт, ведущий передачи «49 минут джаза» на радио «Свобода»

Дми́трий Петро́вич Сави́цкий (р. 25 января 1944, Москва) — русский писатель, поэт, ведущий передачи «49 минут джаза» на радио «Свобода»

Всего после десяти с небольшим часов за рулем, я ужинаю в маленьком японском ресторанчике на Монмартре и читаю «Ниоткуда с любовью» Дмитрия Савицкого:  «… Эмигрировать — все равно что совершить самоубийство с расчетом на скорую помощь. Гораздо надежнее, когда тебя просто выкидывают из здания светлого будущего: звон разбитого стекла и вопли означают заодно и ожидающую внизу бригаду врачей. Но в обоих случаях жизнь со сломанной спиной — это пожизненное распятие. Скрепки в позвоночнике держат не спину, а развалившийся мир. Новое самосознание начинается все так же — с боли…»

Эту книгу я случайно купил в Москве в конце 80-х. За пару лет она была зачитана мной и моими немногочисленными знакомыми «до дыр» и позднее благополучно «заиграна» Володей Шишовым. Правда, через несколько лет ему стало стыдно, поэтому  в один из моих последних приездов в Белокаменную (осенью 98-го), Володя подарил мне новое издание Савицкого.

И вот сегодня, когда после автопробега из заснеженной Праги в Париж с его десятью градусами тепла, я просматривал электронную книжку в поисках книги для одинокого ужина в ресторане, выбор пал именно на Дмитрия Савицкого:  «Большинство, уехав, никуда не приехало, и из не захлопнувшейся двери прошлого тянуло сыростью и неодолимой хандрой«…

Один отзыв на «Ниоткуда с любовью»

  1. […] в iTunes. Да, и последнее, подпись к снимку взята из романа “Ниоткуда с любовью” Дмитрия Савицкого, который ещё в годы застоя открыл для меня Париж. […]

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.