Humr: Еда вечерняя, любимый Суп морской!

Ну что ты так грустно и с упрёком смотришь на меня, малыш?

Ну что ты так грустно и с упрёком смотришь на меня, малыш? Думаешь, мне легко было так поступить, парень?

О существовании омаров, увы, я узнал не из «Алисы в стране чудес» (— И, должно быть, никогда не видала живого омара… — Зато я его пробова… — начала Алиса, но спохватилась и покачала головой. — Нет, не видала.). Впервые я прочитал об омарах  в книге Жак-Ив Кусто «В мире безмолвия» (…Там, наверху, — живущая впроголодь оккупированная Франция. Я подумал о  сотнях  калорий, которые  ныряльщик  теряет  в  воде; облюбовал себе пару омаров в  фунт весом  и осторожно  снял  их со  свода,  стараясь  не  задеть колючки.  Затем  я  выбрался  из  грота  и  направился со  своей  добычей  к поверхности). Правда, впервые попробовать эту вкуснятину мне удалось только лет через пятнадцать после прочтения книги Кусто. Было это в Бруклине, Яшке тогда исполнилось всего два года, «но это уже совсем другая история«.

humr, он же - омар. но уже приготовленный

humr, он же - омар. но уже приготовленный

Сегодня мы решили «тряхнуть стариной» и купили в Макро омара почти на полтора килограмма. Честно говоря, я подзабыл как именно нужно готовить этих крупных ракообразных, поэтому совершенно напрасно доверился кулинарной книге, где было сказано о том, что омара в кипящую воду нужно погружать головой вниз. Ошибку я понял уже в самом конце, когда омар раскинул свои клешни и ни в какую не хотел пролезать в кастрюлю.

Вспоминаю, что мой отец в далеком детстве учил меня кидать раков в кипяток «хвостом вперед, чтобы он не успел испугаться». Рядом с нашим городом было чистое озеро, куда мы приходили иногда летними вечерами и зажигали на берегу костер. Раки, которым судя по всему, было скучно сидеть в темной воде, подползали ближе к берегу, чтобы послушать разговоры и посмотреть на огонь. Рядом с берегом отец с приятелем находили раков и кидали их мне к огню. Мне оставалось только найти этих членистоногих и сложить в ведро.

… Несмотря ни на что, омар получился замечательно вкусным. Конечно, хулиганством было использовать в клипе прекрасную песню Эдит Пиаф Je Ne Regrette Rien (перевод и оригинал). Но после двух бокалов белого вина эта идея мне показалась замечательной.

Яшка думает о "тщете всего сущего"

Яшка думает о "тщете всего сущего"

Примечания:

…Это голос Омара. Вы слышите крик?
— Вы меня разварили! Ах, где мой парик?
И поправивши носом жилетку и бант,
Он идет на носочках, как лондонский франт.

Если отмель пустынна и тихо кругом,
Он кричит, что акулы ему нипочем,
Но лишь только вдали заприметит акул,
Он забьется в песок и кричит караул!

Один отзыв на «Humr: Еда вечерняя, любимый Суп морской!»

  1. […] своей короткой жизни, как один наш недавний знакомый омар. В общем, все было безумно вкусно, мне досталась […]

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.