Владимир Высоцкий в записях Михаила Шемякина (7CD)

Михаил Шемякин и Владимир Высоцкий познакомились в 1974 году

Михаил Шемякин и Владимир Высоцкий познакомились в 1974 году

В ноябре 1977 года труппа Театра на Таганке была на гастролях в Париже. Во время вечера советской поэзии, посвященного 60-летию Октябрьской революции, у Владимира Высоцкого во время выступления на руках полопалась кожа и кровь брызгала на гитару. Позднее во время загула Высоцкий с Шемякиным зашли в ресторан «Распутин», где  Алеша Дмитриевич предложил микрофон Высоцкому. Услышав фразу из песни Высоцкого: «Где твой черный пистолет?», Шемякин достал из кармана пистолет и начал стрелять в потолок. Когда приехала полиция, друзья уже сбежали и «ещё долго бес водил их по Парижу»…«… Позже Михаил Шемякин приобрел пару очень приличных магнитофонов и писал голос и гитару Высоцкого по отдельности. Качество записи получилось лучше, чем на студиях и концертах, где пытались в то время записывать выступления Высоцкого. Авторские песни Высоцкого пытались писать многие, но из профессиональных записей ни одна не может соперничать с коллекцией Шемякина по объему, чистоте звучания в сочетании с исключительным подбором песен. Эти записи уникальны тем, что Высоцкий пел не для пластинки, а для близкого друга, чьё мнение он так ценил»…

Исполнитель: Владимир Высоцкий
Альбом: Владимир Высоцкий в записях Михаила Шемякина (7 CD)
Год выпуска: 1996
Производитель: PolyGram, Germany
Время звучания: 5 часов, 12 минут
Формат: MP3
Качество: 320 kbps
Размер: 713 Mb

Ссылки на Депозит (обновлено 14.05.16)
Ссылки на Нитро
Ссылка на Яндекс

Пароль: AdamsHome

Из интервью Михаила Шемякина:

«Я шесть лет просидел в наушниках, я сделал лучшие записи в жизни. Семь пластинок-гигантов — это то, что было выпущено мною, и каждую песню Высоцкий перепевал пять-шесть раз, то есть понимал, что мы работаем над такой абсолютно бессмертной вещью…
Какие права? Я же не буду зарабатывать деньги на своем друге. Я сделал лучшие пластинки цыган, я два года проработал с Алешей Дмитриевичем, два года проработал с Поляковым и все права отдал им. А здесь права принадлежат Марине. Или Никите? Очень неприятный парень. Я ему звонил и сказал, что, если бы отец был жив, он бы ему просто разбил морду в кровь. Он сейчас сдает эти мои пластинки, они вынимают чистый голос Высоцкого и накладывают на другой музыкальный фон, для новых русских, называется «Песни Высоцкого в новом музыкальном обрамлении». Я говорю: «Что же ты, подлец, делаешь? Это мои записи, мы работали с твоим отцом семь лет над всем этим!» А он: «Я только продал права на слова». Я говорю: «Ты, мерзавец, врешь! При чем здесь слова — люди пользуются голосом, который записал я. А ты взял и продал эти пластинки!»

… Один раз всего мы напились вместе. Обычно если я пил, то Володя возился со мной, и наоборот. У него в песне: «Пьянели и трезвели мы всегда поочередно». Это как раз о том, как мы друг друга спасали. А в тот раз была виновата Марина, она выгнала нас. И мы с пьяным Володей очутились в два часа ночи, с чемоданами, на улице. Поехали в аэропорт. Его, конечно, никто не берет в самолет в Россию. Мы сдали багаж и остались на улице. Он говорит: зайдем в кабак какой-нибудь, я подумал: лучше уж в русский кабак, чем он будет искать на Пигаль, где можно купить морфий и кокаин. Потому что он в то время уже сидел на игле.
Он пьет и говорит: «Ну, мы же с тобой в жизни никогда не пили,  давай, маленькую стопочку выпей за мое здоровье». А мне маленькая стопочка — это как акуле кровь почувствовать. И я поддался — выпил маленькую стопочку, помню, это было у Жана Татляна, кабак «Две гитары». И понеслось. И вот результатом была песня «Французские бесы.
Только из пистолета не Володя стрелял, а я. «А друг мой в черных сапогах стрелял из пистолета». Он не носил черные сапоги. Он запел «А где твой черный пистолет», и я в пьяном угаре подумал: «Мама родная, пистолет-то, он здесь», я же охраняю Высоцкого — и ба-бах из пистолета. Уже полиция подъезжала, но мы сделали вид, что идем трезво, — и за угол. Одна из иллюстраций в книге будет про эту историю, кстати».

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.