Оцифровка видеокассет с помощью AVS Video Recorder

AVS Video Recorder - хорошая программа для оцифровки видеокассет

AVS Video Recorder - хорошая программа для оцифровки видеокассет

В прошлые выходные, наводя порядок в ящике с проводами и старой техникой, я наткнулся на девайс Plextor ConverterX PX-M402U,  который купил лет семь назад для оцифровки домашнего видео. Мне всегда трудно выбросить старую компьютерную безделушку, тем более, что дома еще лежит десяток видеокассет семейного архива, которые я до сих пор так и не удосужился перевести в цифру.  Поэтому мне не оставалось ничего другого, как проверить, будет ли работать этот конвертер снова после стольких лет бездействия. Как ни странно, мне удалось найти драйвер, который был когда-то обновлен производителем для Windows 2000 (надеюсь, что кто-то ещё помнит эту операционную систему) и, как ни странно, он оказался вполне работоспособным для Windows 7. Однако, штатная программа WinDVD Creator от InterVideo как-то не заработала под семеркой.  Возможно это было связано с тем, что второй версии программы, которая поставлялась в коробке с девайсом, я не нашел, тогда как актуальная редакция WinDVD Creator, возможно, просто не знает Plextor ConverterX PX-M402U.

Нет смысла описывать тот софт, который я перепробовал для возвращения к жизни конвертора. Скажу лишь, что почти весь он был платный, но нормально работать с ним не получилось. Кто-то не видел Plextor ConverterX PX-M402U, те программы, которые обнаруживали девайс и выдавали предварительный просмотр видео, не могли выделить аудио. В итоге, мне повезло и я наткнулся на программу AVS Video Recorder, которая не только сразу заработала, но и оказалась бесплатной.

AVS Video Recorder работает даже на netbook'е Acer Aspire One

AVS Video Recorder работает даже на netbook'е Acer Aspire One

Чтобы не занимать основной компьютер, я поставил программу для оцифровки домашнего видео AVS Video Recorder на netbook Acer Aspire One. Малютка Acer прекрасно справляется с поставленной задачей, а главное, работает тихо.

Кассеты из архива я подаю на PLEXTOR с видеомагнитофона Toshiba

Кассеты из архива я подаю на PLEXTOR с видеомагнитофона Toshiba

У меня до сих пор лежит видеомагнитофон Toshiba V-829EG с ShowView, который когда-то давным-давно снискал для себя неплохую репутацию.  И действительно, прошло более десяти лет, а магнитофон работает.

Any DCD converter professional - эту программу я использую для конвертирования видео

Any DCD converter professional - эту программу я использую для конвертирования видео

Полученные файлы я конвертирую в формат Apple TV программой Any DVD converter professional и храню в ShareCenter™ D-Link DNS-320. На полную обработку (включая streaming кассеты на Plextor ConverterX PX-M402U) уходит часа четыре. Но ради удовольствия открутить время назад, увидеть близких людей и давно забытых знакомых такими молодыми — поверьте, оно того стоит!

В итоге, «легким движением [руки]» старая видеокассета превращается в файл, т.е., в цифру:

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.