Русское ТВ онлайн в Европе

OTTCLUB - низкая цена не всегда означает плохое качество продукта

OTTCLUB — низкая цена не всегда означает плохое качество продукта

Русское телевидение ругают многие, но я сегодня хотел бы не дискутировать о пользе или вреде от его просмотра, а рассказать о том, как смотреть в Европе русское ТВ онлайн. 

Kartina TV - провайдер, который стал работать хуже

Kartina TV — провайдер, который стал работать хуже

Сервис Kartina TV  работает в моём доме с 2008-го года. Я специально сейчас открыл страницу моих заказов на сайте сервиса, чтобы  уточнить дату первого заказа — 30. сентября 2008 года. В этот день я впервые купил сразу два абонемента, так как в те далёкие времена провайдер не разрешал одновременный доступ к сервису с двух устройств.

До осени 2008-го года я смотрел русское телевидение через спутники, тем более, что ресиверы уже давно научились использовать возможности шаринга карт (те, кто не знает, что это такое, могут воспользоваться ссылкой). Однако, спутниковое ТВ, как, впрочем, и эфирное имеет общий существенный недостаток: интересную телепрограмму нельзя посмотреть после того, как она уже прошла, если, конечно, вы заранее не записали её на кассету или жёсткий диск вашего приёмника.

Именно по этой причине, вот уже более семи лет назад я перешёл на IPTV, а конкретно, на Картину ТВ, которая много лет была лидером в этом бизнесе, предлагая своим клиентам широкий выбор устройств для просмотра программ, архив телепрограмм, видеотеку — всего и не перечислишь. Пожалуй, самым большим козырем Картины ТВ была и остаётся качественная аппликация для iPad и iPhone, которая в нашей семье используется даже чаще, чем просмотр программ на обычном телевизоре.

В конце 2015-го года я стал замечать, как на iPad стали пропадать каналы, которые позднее исчезли также в основной версии сервиса. Речь идёт, в первую очередь, о детских и развлекательных программах. Ответа от службы поддержки я так и не получил, поэтому с тал искать информацию в Интернете. Недолго побродив по форумам, я с удивлением узнал, что многие операторы IPTV уже давно предлагают каналы в HD — качестве, тогда как Картина ТВ могла похвастаться в прошлом году только несколькими программами, большинство из которых идёт до сих пор в тестовом режиме.

В итоге, я решил поискать замену Картине ТВ, годовая подписка которой заканчивается у меня в марте этого года. О результатах поисков я расскажу ниже.

Я сразу же отбросил сервис bestrussiantv.com, так как это телевидение я лет пять назад иногда смотрел в своём офисе и убедился в том, что сервис предназначен, скорее, для американских зрителей, тогда как в Европе картинка сигнала часто тормозит. После посещения сайта сервиса, я отметил увеличение списка поддерживаемых устройств, но с учётом возможных проблем с сигналом, необходимости наличия Microsoft Silverlight’а для просмотра ТВ в браузере на компьютере,  а также достаточно высокой цены полной подписки, я не стал активировать для теста ни один из предлагаемых пакетов программ.

Sovok.tv - как вы сервис назовёте...

Sovok.tv — как вы сервис назовёте…

Совок ТВ — необычное название для сайта русского ТВ онлайн. Забегая вперёд, скажу лишь, что название это где-то, на мой взгляд, во многом определяет качество предоставляемого сервиса. Этот провайдер меня заинтересовал прежде всего тем, что, кроме русскоязычных программ он предлагает и несколько десятков зарубежных программ, в том числе, на немецком, итальянском и английском языке. Этот факт стал для меня определяющим, поэтому я подписался на сервис, чтобы не в тестовом, а в стандартном режиме оценить качество предоставляемых услуг.

Для просмотра в браузере здесь необходим VLC-plugin, что, в принципе, понятно, но на Safari его мне поставить так и не удалось. Далее, сам интерфейс для просмотра телевидения на компьютере выполнен, на мой взгляд, не совсем удачно, нужную программу найти не так просто, ещё сложнее просматривать архив телепрограмм. И, наконец, я так и не смог понять, почему для просмотра сегодняшней программы, я должен выбирать вчерашний день.

Теперь о plugin’e для приёмников Dune HD, которые многие годы являются у меня «рабочими лошадками» для вывода сигнала IPTV на экран телевизора. Увы, мне так и не удалось настроить европейское время для того, чтобы в информационном меню выводились сведения о той программе, которая в данный момент идёт в эфире. Возможно, что у меня «кривые» руки, но справиться с часовыми поясами мне не удалось, хотя я выбрал европейский сервер для транслированная сигнала. Кстати, несмотря на близость к серверу, картинка на многих каналах притормаживала, несмотря на стомегабитовый Интернет дома.

Далее, многие каналы, увы, не имеют архивов, поэтому ценность данного сервиса для меня резко снизилась, так как я уже давно привык смотреть программы в удобное для меня время, а не в прямом эфире. Чаще всего, архивы у Совок ТВ есть только для каналов в обычном, а не HD — качестве, а именно эти программы меня интересовали в первую очередь. Есть определённые вопросы и по набору каналов на немецком и итальянском языках. Я понимаю, что в Италии, например, коммерческие каналы чаще всего кодируются, но это ограничение легко можно обойти кардшарингом, о котором я уже писал выше.

OTT - мой фаворит

OTT — мой фаворит

А теперь о моем фаворите, сервисе OTTCLUB, который, честно говоря, на первый взгляд, мне совершенно не понравился. К счастью, первое впечатление не всегда бывает самым верным. Расскажу об этом сервисе более подробно.

Безусловным преимуществом OTTCLUB является возможность оплачивать русское телевидение онлайн не за каждый месяц, а по часам просмотра. Возможно, это покажется странным, но сам я редко смотрю русскоязычное ТВ. Мы смотрим те фильмы, что находим на просторах Интернета ;-), сериалы — уже много лет при помощи сервиса soap4.me. На долю русского ТВ остаются лишь новости, мультфильмы, а также некоторые развлекательные программы. Поэтому, согласитесь, очень удобно оплачивать сервис по тарифу, за час просмотра, тем более, что стоит это совсем недорого. В Новом, 2016-м году цена часа просмотра повысилась вдвое, но после этого удорожания сервис очень доступен. У примеру, в начале декабря я положил на счёт 10 евро, сегодняшний остаток 8,7. Согласитесь, стоимость сервиса доступна всем, живущим в Европе.

Ещё одно неоспоримое достоинство сервиса — оперативная техническая поддержка, предоставляемая провайдером IPTV. Любой вопрос можно задать в чат поддержки, операторы словом и делом помогают в решении проблем.

Увы, OTTCLUB пока не имеет программ для «яблочной» продукции, но этот сервис без проблем можно смотреть в любом браузере, Если я правильно понял, для просмотра не нужно инсталлировать специальные plugins.

И, наконец, для этого сервиса имеется прекрасный plugin для Dune, который я тестировал сегодня. Это — полный аналог оболочки Картина ТВ, но работает он без задержки, предоставляет доступ к архивам каналов, в том числе и в HD-качестве, которых здесь десятки.

В итоге, я, кажется, нашёл прекрасную альтернативу для Картина ТВ, которая, судя по всему, сейчас переживает этап реорганизации и в ближайшее время начнёт предлагать три варианта подписки. До конца марта ещё есть время, но, как мне кажется, я всё-таки весной окончательно перейду на OTTCLUB, тем более, что плюсов у этого сервиса больше, нежели минусов.

А какими провайдерами для просмотра русского телевидения онлайн пользуетесь вы? Напишите мне об этом, я буду благодарен за советы.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.