Программы для Mac, которые я использую для обработки аудио и видео контента

Экосистема Apple не имеет конкурентов

И вновь мне не удалось вырваться на свободу из экосистемы Apple. Недавно даже случай представился вполне подходящий: я отдал свой iPhone 6s в сервис для замены батареи и, так уже получилось, целых полтора дня проходил с Samsung Galaxy s7, который полностью настроил под себя. Глупо отрицать, и сам Android стал работать вполне достойно, и корейский флагман продемонстрировал себя только с лучшей стороны, но я снова отчётливо понял, что пока не готов расстаться с продуктами и сервисами Apple. Сегодня я расскажу о том, с помощью каких программ на Mac переношу аудио и видео контент на свой iPhone, чтобы потом комфортно и без ошибок смотреть фильмы и сериалы, а также слушать аудиокниги.

Начнём с видеоконтента, то есть, фильмов и сериалов, которые, к счастью, пока ещё можно без проблем найти на просторах Интернета и скачать на свой Macbook. Вот уже несколько лет для конвертации видео я использую программу Smart Converter Pro 2.

Объяснимся, разработано большое количество софта, как платного, так и бесплатного, для конвертации видео для любых форматов и устройств. Много лет я вполне успешно использовал Any DVD Converter Pro для Windows, который очень неплохо себя зарекомендовал, но эта программа, как и подавляющее большинство подобного софта не умеет главного: автоматически искать в Интернете информацию о конвертируемом файле и записывать её в после завершения работы.

В большинстве случаев программа находит информацию о файле по его названию

Именно эту возможность предоставляет программа Smart Converter Pro 2, которая уже по названию файла, предназначенного для конвертации пытается найти о нём информацию в Интернете, а также загрузить обложку (скин). Программа выполняет поиск не только для фильмов, но и для сериалов. Достаточно указать файлы для конвертации, программа сама объединит их в отдельное шоу, а также пропишет описание к каждой серии сезона. Приятно, что информацию Smart Converter Pro 2 предлагает на языке интерфейса Вашего Macbook. Так у меня, например, описание появляется на русском языке, хотя сам компьютер находится в Чехии.

Подготовить телешоу из сезона любимого сериала для этой программы не составляет проблем

В том случае, если Smart Converter Pro 2 не может найти информацию о конвертируемом файле, то Вы сами можете помочь ей — достаточно лишь подсказать название и год выпуска фильма (сериала). Я не буду подробно описывать процесс конвертации, с этим разберётся даже ребёнок, замечу лишь, что после того, как конвертация завершена, результат Вашей работы автоматические появляется в iTunes. Остаётся лишь подключить ваш iPhone к Maсbook, и после синхронизации новые фильмы появятся в разделе «Фильмы», а сериалы — в «Телешоу».

Вполне справедливый вопрос, а не проще ли перекинуть видеофайлы на телефон, работающий под управлением Android? Тем более, что и сам я недавно хвастался о том, что для мобильного просмотра видео у меня появился Lenovo Phab plus., который , кстати, вот уже несколько месяцев лежит у меня в ящике стола по причинам, изложенным ниже.

Было бы глупо отрицать, что владельцам Android проще использовать аудио и видеоконтент, так как эта система открыта для пиратского контента. Но лично у меня уже многие годы основным телефон является iPhone, поэтому носить с собой ежедневно второй телефон на Android с целью  просмотра видео не всегда удобно. Не всегда хватает времени и для того, чтобы следить за батареей второго телефона, которая может оказаться разряженной именно в тот момент, когда у меня наконец-то появилось время для просмотра фильма и сериала.

Waltr 2 — просто подключите свой гаджет на iOs, всё остальное программа сделает сама

Кстати, для владельцев iOS также существуют программы, которые позволяют не терять время на конвертацию видео и перенос его через iTunes в Ваши айфоны и айпады. Я могу порекомендовать программа Waltr 2, с помощью которой без проблем можно закачать видеофайл в любом формате в Ваше устройство на iOS. Эту программу я использую для переноса видео в iPad’ы нашей семьи, однако для своего основного телефона я всё равно использую iTunes, так как Waltr 2 конфликтует с «тунцом». У меня уже возникала ситуация, когда после синхронизации с iTunes, я не смог найти на  своём iPad ранее закаченный туда программой Waltr 2 фильм.

А теперь об аудиокнигах, которые «нигде не купишь». Конечно, я знаю, что в последнее время появились сервисы, с помощью которых вполне легально можно покупать аудиокниги. Но, согласитесь, чаще всего интересную аудиокнигу проще скачать, чем купить, после чего, когда утихнут угрызения вашей совести, перед вами встаёт неизбежный вопрос — как же прослушать её на вашем мобильном устройстве.

Проблема эта существует не только у «яблочников», но и поклонников Andriod. Я знаю это не понаслышке, так как по делам своей фирмы ежегодно наматываю тысячи километров по дорогам Европы, часами просиживая за рулём автомашины. А что ещё делать за рулём, как не слушать музыку или аудиокниги, когда Вам нужно за день проехать от Триеста до Праги?

Отправляясь в очередной автопробег, я всегда заранее готовлю подкасты, аудиокниги и музыку. Обидно, когда аудиокнига, закаченная в устройство Android, начинает воспроизводится с ошибками. Помню не так давно я ехал ночью из Праги в Верону, слушая «Град обреченный» братьев Стругацких, причём аудиокнига на всех проигрывателях моего Nexus 5x, выдавала только первую главу из каждой части аудиокниги.

Программа имеет предельно простой интерфейс, но умеет многое

В решении этой проблемы мне помогла программа Audiobook Builder. Скачайте её на Ваш Macbook и вы удивитесь, почему не сделали этого раньше. По сути, в три-четыре клика, Вы создадите из разрозненных файлов аудиокнигу, которая появится в iTunes после завершения работы. Правда, когда я в первый раз создал аудиокнигу, то не смог найти её на своём iPhone. И только после подсказки Интернета, аудиокнига нашлась в iBooks.

Итак, всего две-три программы, которые я описал выше, позволят вам больше не завидовать владельцам телефонов на Android, достаточно потратить всего лишь 10-15 минут Вашего времени, чтобы интересный фильм, либо новые серии любимого сериала, появились в Вашем iPhone.

P.S. То ли я обленился, а может быть, дела съедают у меня всё свободное время, но эта статья пролежала у меня в черновиках WordPress почти два месяца. Единственное утешение  в том, что она за это время не потеряла своей актуальности 😉

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.